Возможность подачи на алименты на дочь за 3 года и частично на себя в ситуации развода после устройства на работу
Мы с мужем разошлись когда ребенку было 1 г 2 мес. сейчас ей 3 г 8 мес, я устроилась на работу когда дочке было 2 г 4 мес, на алименты никогда не подавала, могу ли я сейчас подать на алименты на дочь за 3 года и частично на себя до момента пока я не работала?
На себя Вы уже не сможете подать на алименты, так как на них можно подать до достижения ребенком 3-х лет.
Что касаемо ребенка, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.