Как преодолеть проблему развода со супругом-иностранцем в России - согласие, права и помощь
Если вы обратились в суд с исковым заявлением о расторжении брака, то суд обязан принять именно ваше исковое заявление по которому ваш муж будет ответчиком. Подайте такое заявление по установленным правилам гражданского судопроизводства подачи искового заявления в суд с регистрацией факта подачи этого заявления в самом суде. Исковые заявления обычно принимают дежурные судьи или дежурные помощники судей. (В каждом суде по разному). Это можно сделать и по почте, направив дело в суд заказным письмом с уведомлением. Если ваше исковое заявление отказываются принять и зарегистрировать, т о напишите жалобу на имя председателя этого суда и вышестоящего суда на нарушение норм гражданского-процессуального кодекса о бездействии суда в приеме искового заявления. Порядок расторжения брака в судебном порядке по заявлению одного из супругов предусмотрен ст.21 Семейного кодекса РФ.