Работники отдела ЭОЗ меняются местами по распоряжению руководства

Вопрос №2591374 из г. Новороссийск
опубликован 14.08.2013, 14:22
У нас существует должность Зам. Ген директора по эксплуатации офисного здания (ЭОЗ), есть отдел ЭОЗ с начальником. От руководства поступило распоряжение зам генерального сделать начальником отдела, нынешнего начальника отдела сделать зам начальник отдела. С сохранением оклада и обязанностей. Не могу понять, как это оформить - через сокращение должности Зам. Генерального или.. или как? помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 57 ТК РФ наименование должности в соответствии со штатным расписанием организации относится к обязательным условиям трудового договора.

Статьёй 15 ТК РФ закреплено, что трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Исходя из этих норм следует предположить, что трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника является переводом на другую работу.

Поэтому изменение наименования влечет за собой внесение изменений не только в штатное расписание, но и в трудовой договор, требующего соответствующего документального оформления:

- составление дополнительного соглашения к трудовому договору

- если необходимо вносятся изменения в должностную инструкциию и с ними ознакамливается работник

- издание приказа о переводе

- внесение изменений в штатное расписание

- внесение записей в трудовую книжку.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника является переводом на другую работу.

14.08.2013, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Дарья.

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому самый простой выход в этой ситуации, это указанные работники пишут заявления о переводе их на конкоретные должности, а работодатель издает при этом соответствующие приказы (распоряжения).

Чуть сложнее выход - это работодатель с работниками оформляет соответствующее изменение трудового договора с указанием в нем новой должности, размер заработной платы и т.д. Этот вариант предпочтительнее для работников.

Более сложный вариант - это сокращение должности зам. гендиректора с соблюдением положений статей 81, 180, 178 ТК.

Есть и альтернативный вариант выхода из указаннгой ситуации, который часто используется частными компаниями (ООО, ОАО, ЗАО), что бы сэкономить тех денег, которые выплачиваются согласно статьи 178 ТК при сокращении работников, а также при необходимости "избавления" от какого-то работника.

Выбор за работодателем.

Удачи Вам.

14.08.2013, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ! Но позвольте уточнить)) то есть мы вводим в ШР должность зам. начальника отдела (1) (в связи с распоряжением ГенДиректора, например) . предлагаем в связи с упорядочиванием штатной структуры компании перевод без изменения должностных обязанностей и оклада на эту должность нынешнему начальнику отдела (2) и одновременно предлагаем перевод на должность начальника отдела нынешнему ЗамГД (3) . Если они нам дают согласие (в письменном виде, естественно), то мы издаем приказы о переводе с согласия работника (и все сопутствующие документы и записи) на должность Зама Нач. отдела и нач. отдела, и одновременно исключаем из ШР должность Зам ГД по ЭОЗ? не попадем ли мы таким образом под уход от сокращения должности?

14.08.2013, 14:27

Лет 6 назад от одного из представителей ГИТ по Москве я услышал, что самый безопасный для работодателя способ увольнения - это сокращение штата (или численности).

Если есть возможность перевод оформить в процессе сокращения - лучше сделать именно так

14.08.2013, 14:37

))) в том-то и дело, что хм.. не желательно через сокращение. начальство упирает на то ,Что это просто изменение названия должности. оклады и функции - те же. Вот и сижу ломаю голову. как это законно сделать)

14.08.2013, 14:43

Уважаемая Дарья.

А что тут "ломать голову" ?

Попробуйте ряд вариантов, указанных мной на Ваш предыдущий вопрос. Если не получится, то делайте альтернативный вариант согласно положений Трудового кодекса РФ. Но помните, что в случае обращения в Суд кем-то из работников, то руководство с исполнителя и спросит, если Суд удовлетворит иск работника или работников. Речь идет о судебных издержках (госпошлина, услуги представителя истца и т.д.) и о выплатах за возможный вынужденный прогул.

Удачи Вам.

14.08.2013, 15:37

Валерий Иванович, спасибо что наблюдаете за моими ответами )

люди у нас постоянные. в суд подавать не будут, ибо в принципе, их интересует больше останется ли оплата труда на прежнем уровне ) а она у них остается, так же. как и круг обязанностей )

Просто если они пишут заявления с просьбой о переводе (наиболее простой вариант для работодателя) один на вновь созданную должность зам.начальника отдела, а второй - на освободившуюся должность начальника отдела - выглядит как-то... как шито белыми нитками ) хоть и законно ))

Порошу написать заявления о переводе )

14.08.2013, 15:55

Дарья, переведите их приказом руководителя, для начала на 1 месяц, а потом собственное желание.

14.08.2013, 17:35