Йошкар-Ола, 14.08.2013, 17:51

Бездомный круглый сирот - куда обратиться за помощью?

Вопрос №2591425 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.08.2013, 17:51
Мне 29 лет, есть своя семья, живем на сьемной квартире. С 8-ми лет учился в интернате, в 10 классе сгорел родной мой дом по вине моего отца. Который был лишен до этого родительских прав и после выпуска мне не предоставили жилье как круглой сироте! Выпустили по адресу сгоревшего дома! И есть ли смысл обратиться теперь куда-нибудь и именно куда?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего нужно написать в орган местного самоуправления заявление о признании Вас нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ. А там видно будет, на что Вы имеете право в отношении Вашего конституционного права на жилище.

Можно обратится в суд с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительным причинам (заблуждение) срока на обжалование действий интерната и с исковым заявлением о признании действий интерната незаконными (выбросив выпускника в утраченное жильё). Но это на усмотрение суда - срок исковой давности 3 года (поздно проснулись).

14.08.2013, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Интерната сейчас нет,закрыли где то 5 лет назад!

15.08.2013, 09:36

Тогда только орган местного самоуправления вправе рассмотреть Ваш вопрос о жилье.

15.08.2013, 09:48