ИП обратилась в суд с иском о защите прав потребителя по договору подряда на установку систем отопления, водоснабжения и водоотведения в кафе

ИП заключила договор подряда с частным лицом по установке отопления, водоснабжения, водоотведения в кафе, заплатила сразу 750 000 руб. Данное лицо установило все с нарушениями, вся система не работает. ИП пришлось зимой дополнительно включать радиаторы, закупать уголь для отопления, неоднократно просила Исполнителя исправить ошибки, но он отказывается и деньги не возвращает. Может ли ИП обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, т.к. госпошлину, по-моему не платят, и потребовать полного возмещения затрат и по месту прописки кого следует подавать?
Лучший ответ

в суд-то обратиться сможете, но вот опереться на закон о защите прав потребителей не получиться так как кафе это источник предпринимательской деятельности а закон применяется при оказание услуг для личных бытовых целей. Кроме того если имелись нарушения ГОСТа, то физ лицо не являющееся ИП может их и не соблюдать если иного не согласовано в договоре (ст 721 ГК РФ). по скольку вы все недостатки устранили экспертизу проводить смысла нет придется собирать акты дифектовки и (или) сметы работ, акты о стоимости работ и тп.

Татьяна

нет, не может. Закон распространяется за отношения. где с одной стороны участвуют физическое лицо -потребитель, с другой- юридическое или ИП - продавец, исполнитель и т.д.У вас имеет место договор подряда, и вам придётся ссылаться на нормы гражданского кодекса РФ

Вот общее положение закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

(см. текст в предыдущей редакции)

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Татьяна, Ваше желание вполне объяснимо. Так уж человек устроен. Но в данном случае Ваша ситуация подпадает под действие положений ГК о строительном подряде, а не з-на "о защите прав потребителей". Поэтому у Вас два выхода - либо повторно тратить похожую сумму и переделывать всё за свой счёт, "простив" нерадивого подрядчика, либо оплачивайте госпошлину 10700 рублей и обращайтесь в районный суд по месту регистрации этого физ.лица. Также будьте готовы оплатить строительно-техническую экспертизу (а это даже по самым примерным подсчётам более 50 000) и оплату услуг юриста, т.к. самостоятельно Вы можете "накосячить", и скорее всего, ни обжаловать, ни подать другой иск Вы будете не вправе. Но не расстраивайтесь - в случае выигрыша все судебные расходы будут возложены на ответчика.