Влияние установки автоматических ворот на доступ к приватизированному дому - правомерно ли действие правления товарищества?
В нашем садоводческом товариществе поставили автоматические ворота, которые дистанционно открываются специальными брелками-ключами. Всех, кто хочет проехать на территорию товарищества, вынуждают покупать эти брелки-ключи. Как мы выяснили в соседних товариществах, где есть такие-же ворота, эти брелки нам предлагают в 3-4 раза дороже. Всем, кто не желает их приобретать, заявляют, что не пустят на территорию.
Вопрос: имеет ли право правление товарищества не пускать меня в мой приватизированный дом на приватизированном участке?
Спасибо.
общее собрание товарищества должно контролировать данный вопрос (стоимость ключа, и все цены). Вы вправе его поставить перед собранием. Не пускать не имеют право.
Но именно после общего собрания товарищества, на котором был поднят вопрос о пропуске к своим участкам, правлением и приближенным к нему было твердо сказано, что пускать автомобили "неплательщиков" не будут.
если принято решение "не пускать", то вам остается оспаривать решение в суд, так же поставив перед судом требование к товариществу не чинить препятствий в пользовании участком. Товарищество , в свою очередь имеет право взыскать с вас по суду деньги (если суд поддержит) но никак не препятствовать пользованию участком