Возможно ли оспорить завещание, если у сына есть доля в квартире у матери и отец являлся его опекуном, но завещание написано на родного брата отца?
Здравствуйте, Владимир.
Оспорить завещание, то есть признать его недействительным вообще очень сложно. Если нет оснований, отец был психически здоров, то практически невозможно. Не понимаю, как родной отец может быть одновременно опекуном? Сын несовершеннолетний, в свидетельстве о рождении отец официально вписан? Тогда может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания, ему положена 1/2, т.к. он наследник первой очереди, и по закону наследовал бы все, от его имени мать должна обратиться с заявлением о принятии обязательной доли к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если откажут - тогда в судебном порядке, но не должны отказать.
По всей видимости нет. Оснований нет.