Бабушка-инвалид требует возмещения коммунальных расходов от незарегистрированных лиц в неприватизированной квартире - основание в ЗЖК и ГК РФ
В неприватизированной квартире проживает бабушка, инвалид 2-ой гр. Кроме нее в квартире зарегистрированы еще 4 непроживающих в этой квартире лица, однако коммуналку оплачивает бабушка, которая хочет требовать возмещения оплаты коммуналки с остальных лиц. На какие статьи ЖК И ГК РФ опираться в исковом требовании.
Алексей, действительно, логичнее снять с регистрационного учета граждан, фактически утративших право пользования жилым помещением по основаниям ч.3 ст. 83 ЖК РФ. С момента вступления решения суда в законную силу коммунальные платежи будут начисляться из расчета на одного человека. Задолженность, если она имеется, будет взыскана со всех зарегистрированных, на период исчисления стоимости услуг ЖКХ в солидарном порядке. За помощью в подготовке документов можете обратиться по нижеуказанному адресу.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Может быть бабушке лучше обратиться сначало в суд с исковыми требовании о признании этих лиц утратившими право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять их с регистрационного учета, а квартиру приватизировать на себя.