Вышел новый закон - потерпевшие должны нотариально заверить согласие на удо осужденного. Нужно ли нам это заявление, если мы уже договорились с начальником колонии?
Мой друг осужден закражу (открытое хищение имущества).. дали 3 года..27 августа будет 1,5 года как он сидит (колония общего режима).. отбывает срок в дагестане.. недели 2 назад заплатили начальнику колонии 150 000 за удо.. сегодня узнали, что вышел закон-потерпевшие должны нотариально заверить свое согласие на его удо... вопрос-действительно ли вышел такой закон... и нужно ли нам это заявление, если мы уже договорились с начальником?.. спасибо..
Лучший ответ
Приняты изменения в ст. 399 УПК., согласно которым суд обязан известить потерпевших о слушании дела по УДО.. а они могут участвовать в слушании.
Нотариально заверенно согласие не обязательно.
Начальник ИК, с которым вы договорились не заменяети не подменяет потерпевших и суд.Он сам по себе.
Спасибо за ответ!