Протокол и подписи фальсифицированы - как остановить небережный ремонт в нашем доме?
В нашем доме начали капитальный ремонт. В феврале на собрании жильцов управляющая компания согласовала с собственниками помещений ремонт в объеме: крыша, подвал, лифты, водоснабжение, электричество, водоотведение. Мы подписались в 2 местах - присутствие на собрании и согласие с указанным объемом работ. Впоследствии наш дом был включен в федеральную программу по капитальному ремонту, однако, вместо того чтобы уменьшить итак немаленькие траты (100 тыс. с 3-комнатной квартиры) за счет этих средств, наши подписи внесли в липовый протокол собрания, где, якобы с нами была согласована облицовка фасада. На самом деле никто с нами ничего не согласовывал, сметы работ не показывал, а мы согласия не давали. Теперь наш дом сверлят и прикрепляют к нему самые дешевые, опасные!, недолговечные пенополистирольные плиты марки с-25 ф (по сути, упаковочный пенопласт толщиной 10 см). А наш дом, постренный в 1979 году - теплая кирпичная 9-этажка, толщина стен 2,5 кирпича (для нашего региона норма - 2 кирпича), снаружи облицованная плитами. Теплее и прочнее придумать трудно. Собственниками помещений неоднократно проводились собрания, был избран Совет дома, собираны подписи против облицовки фасада. Мы обращались с этим в УЖХ района, администрацию города, к Президенту республики, к депутату от Единой России - прокуроры Уфы - все бесполезно. Работы не останавливаются, нас никто не слушает. Куда идти, как остановить беспредел? Спасибо. Алия, г.Уфа, Республика Башкортостан.
Лучший ответ
Обращаться в таких случаях нужно только в суд! Ни у кого из тех, к кому обращались, нет таких полномочий. Но в суде тоже все не "просто так".
Спасибо за ответ!
Поскольку Вы тоже из Уфы, можете ли Вы полнее проконсультировать нас по этому вопросу?
PS ч.3 ст.11 ЗАКОНА РБ от 28.06.2013 №694 дает право жильцам отказаться от части работ, но не указано, каким путем. Тоже через суд?