Вопрос гражданства и бракосочетания - возможно ли заключить брак с россиянкой в Москве, будучи гражданином России, проживающим в Германии?
Уважаемый Николай,
ответ российского коллеги дополню реалиями немецкого семейного права, о которых Вы должны заранее проинформировться, перед тем, как ехать зарубеж для заключения брака.
Так вот:
Вам рекомендуется получить в ЗАГСе (Standesamt) по месту Вашего жительства т.н. свидетельство о способности заключить брак (Ehefaehigkeitsbescheinigung).
Только тогда Вы можете быть уверены, что Ваш брак, заключённый в России будут для немецких властей полностью действительным.
Причина: ЗАГС перед выдачей такого документа проверяет все условия, препятсвующиe вступлению в брак. Если их нет - это дело 10 минут. Этим Вы исключите для себя массу неожиданных "сюрпризов и проблем" которые могут возникать при браке с иностранцем.
Более подробно и бесплатно Вам разъяснят работники Standesamt.
С уважением
V.Haupt
+049-511-1613948
Можете. Вам нужно получить внутренний паспорт.