можно ли выкупить долу в доме у мачехи за материнский капитал?
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, в соответствии с заявлением о распоряжении, могут направляться на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах.
Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
Приобретение доли жилого помещения, комнаты в квартире или доме является не противоречащей закону сделкой.
Приобретение доли помещения в однокомнатной квартире, комнате противоречит ст. 15 Жилищного кодекса РФ, которой определено, что жилым помещением является изолированное помещение.
В этих случаях территориальный орган Пенсионного фонда РФ должен вынести решение об отказе в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.