Возможность постепенного увеличения размера иска о взыскании задолженности в Арбитражном суде и способы осуществления
Уважаемая Анастасия, Вам в любом случае придеться доплачивать госпошлину при увеличении исковых требований.
В целом, согласно ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Вы вправе изменить основания иска, изменить размер исковых требований до вынесения судебного акта (до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения).
Первоначально, обращаясь в суд с исковым заявлением, Вы указываете меньшую цену иска, с которой платите госпошлину. Далее, в процессе рассмотрения дела Вы подаете заявление на основании указанной ст.49 АПК РФ, просите изменить размер исковых требований. К заявлению Вы прикладываете квитанцию об оплате дополнительной госпошлины.