Реорганизация предприятия А - законность увольнения экономиста при присоединении к предприятию Б
Предприятие А реорганизуется путем присоединения к предприятию Б. Я работаю в предприятии Б на должности экономиста на 0,5 ставки, на предприятии А - в должности главного бухгалтера на 0,5 ставки по совместительству. При реорганизации меня уволили переводом в предприятие Б на 0,5 ставки экономиста. Выбора не давали, конкурса между главными бухгалтерами тоже не было. Квалификация у меня выше и опыт работы больше. Законно ли это?
Согласно ст. 75 ТК РФ:
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
В случае невозможности сохранения рабочего места вам должны были предлагать иные вакансии, а при их отсутствии - выплатить три оклада.
Более подробно можно обсуждать только при очной встрече