Пользователь 9111.ru
Торжок, 15.08.2013, 13:04

Конфликт с соседом - военный ударил алкоголика в ходе давней ссоры

Вопрос №2594304 из г. Торжок
опубликован 15.08.2013, 13:04
Я военный! Недавно ударил соседа! Это давняя ссора. Он алкаголик и постоянно выпивает, гоняет свою жену по подьезду, чуть не спалил наш дом (живем в котедже, построенном немцами при выводе войск из германии) В этот раз ко мне приехал друг с женой! Вечером мы решили пожарить шашлык! Я взял мангал, готовые угли, жидкость для розжига, поставил канистру с водой! Начали розжигать. Через какое то время выходит сосед на балкон-пьяный! И начинает на меня кричать, что вызовет милицию, пожарных, устроит нам праздник Вообщем он вспомнил старую обиду, как я вызвал пожарных, когда его квартира горела, а они были пьяные с женой! Я в ответ сказал, что пускай он вызывает кого угодно, а сами с другом убрали мангал за дом, чтоб он не видел (от греха подальше) и продолжили жарить шашлык. Кстати мы ему и до этого не мешали. Наши квартиры находятся по диаганали-на приличном расстоянии друг от друга. Так что он даже запаха почувствовать не мог. В это время сосед спустился со второго этажа и начал нас снимать на видео. Я ему сказал что это противозаконно, вмешиваться в мою личную жизнь, но он ответил, что ему все можно! Тогда я пошел на него с поднятой рукой, прикрывая лицо. Когда я подошел, он схватил меня за футболку, и ударил ладонью по лицу! Я ему кулаком в ответ! И попал прямо в челюсть. Он упал, и ударился лицом об асфальт! Приехала милиция, он подал заявление, я тоже. У него побои на лице, у меня только кровоподтеки на плече! Свидетели есть! Кровоподтеки зафиксированы! ЧТО МНЕ за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам должны вынести постановление в отказе возбуждения дела по ст.116 УК РФ Побои и указать, что Вы имеете право оба обратиться в мировой суд с Заявлением ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ по Ст.116УК РФ. Мировой суд, обязан принять Заявление (правильно оформленное) и рассмотреть его. По результатам будет вынесен Приговор суда - либо обвинительный либо оправдательный.

15.08.2013, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! но я военный (подполковник) и дело передают в военную прокуратуру! А там обычно не разбираютмся- дело заводят ! А потом уже казнить или помиловать!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в любом случае имейте пару свидетелей и последовательно без противоречий расскажите как было. Желательно свидетеля не вашего друга, а нейтрального соседа.

15.08.2013, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том что я военнный (подполковник) и документы будут переданы в воен прокуратуру! а там не разбираются- завели дело, а там суд решит казнить или помиловать! Для нас заведение любого уголовного дела -это выведение за штат! как быть??? Платить этому алкашу не хочу ! Лучше адвокату! Поможет ли он мне или нет?? ПОМОГИТЕ!!!

15.08.2013, 13:08

Ответ Лукина. неверен. обратиться в суд да тем более в мировой. это не про Вас.

Платить этому алкашу не хочу ! Лучше адвокату!

Андрей, в данной ситуации. для Вас лучше заплатить алкашу, но через адвоката (если не хотите с ним общаться лично и адвокат получит него расписку в том что он претензий не имеет.).

15.08.2013, 13:11

К сожалению мне доступно только уточнение по вопросу, Ваш вопрос реально решить

15.08.2013, 13:11

Во-первых, Ваш сосед будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к Вам и стал приставать в оскорбительной форме.

Во-вторых Вы ему телесных повреждений не причиняли, а попытались отстраниться от него и по не осторожности толкнули, он упал не от Ваших действий, а так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не удержался на ногах

В-третьих оплата Вами ему денежных средств может ему настолько понравиться что он будет постоянно провоцировать Вас на совершение каких-либо действий.

В-четвертых Вы находились в трезвом виде и адекватно реагировали на соседа

В-пятых Вы переместились в другое место с целью избежать конфликта, но Ваш сосед был не адекватен, Вышел к Вам на улицу и начал оскорбительно приставать к Вам

В-шестых в Ваших действиях отсутствует состав преступления, заявление Ваш сосед написал ,прекращение дела за примирением сторон не является прекращением по реабилитирующим Вас основаниям,если будете что-либо платить только усугубите свое положение

15.08.2013, 17:56