Просьба о помощи - Как поступить, если коллекторы требуют полную сумму кредита, которую невозможно оплатить?

Помогите пожалуйста. В 2012 году мама взяла кредит в восточном банке 200 т.р,платили мы исправно без просрочек. После чего она оформила кредитную карту этого же банка на 100 т.р.платили исправно. Потом мама потеряла работу и начались просрочки. Мы сделала рестурктуризацию. И в месяц у нас выходила оплата по 10 тысяч рублей. Осилить мама эту сумму не могла. Так как была без работы. Сейчас она уехала на заработки. Но тут пришло письмо из коллекторского агенства. О том что с 12 августа по 22 августа не выезжать из населенного пункта так как будет направлена выездная бригада к ней. мама платить не отказываеться. Но ведь коллекторы попросят полностью сумму---откуда у нее такая сумма. ПОМОГИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ! обратиться в банк? Или что?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина. Плохо то, что коллектор пользуются юридической неграмотностью людей и злоупотребляют доброй волей людей. Поясню. Коллекторы ни при каких обстоятельствах не могут ограничить Вашу мать в передвижении или в каком-либо еще праве. Они не имеет право повышать голос, угрожать, применять силу, входить в жилое помещение без разрешения хозяев. Все устные угрозы уголовного преследования (либо передачу долга бандитам) это не больше чем дешевый блеф, расчитанный на законопослушных граждан, неведающих о своих правах. Найдите телефонный номер участкового и поговорите с ним. Напишите заявление в полцию с просьбой проверки обоснованности явки коллекторов в Ваш дом. Напишите письмо в банк и в коллекторское агентство с требованием о передаче вопроса в суд. Прекратите все устные общения. Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Что делать?Не взаимодействовать с коллекторами.Отправлять в суд и ничего не платить.В суде ходатайствовать о применении 333 ГК РФ.

Не стоит так пугаться коллекторов, любые взыскания по задолженности производятся только по исполнительному листу через службу судебных приставов. Просто банк переуступил задолженность по кредиту коллекторам, если они хотят что-то взыскать, пускай обращаются в суд. В случае если со стороны коллекторов посыпятся угрозы, смело обращайтесь в правоохранительные органы.

Спасибо за ответ!