Как восстановить право на наследство спустя 5 лет - советы для граждан России, проживающих за границей
Анатолий, Вам лучше "не знать когда отец умер", т.к. придётся обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Укажите что узнали о смерти допустим в июле сего года. Так как Вы находитесь за границей, суд должен восстановить этот срок. Отошлите запрос в Минск нотариусу по месту регистрации отца и выясните вопрос с завещание. не забудьте что узнали о его смерти, только что.
В момент смерти отца я проживал и работал в Испании и, легализуя мой статус резидента, не мог выехать из страны(в этом случае я бы всё потерял).
Об этом забудьте вообще при общении по поводу завещания и наследства.