Отказ делать документы ребенку, не указавшему гражданство в свидетельстве о рождении - правомерно или нет?
УФМС обязаны просто выдать вашему ребёнку паспорт гражданина России.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
"О гражданстве Российской Федерации"
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);