Как получить разрешение на продажу доли ребенка и решить вопросы с алиментами при покупке квартиры в ипотеку?
Я разведена, прописана и живу с сыном у своей матери уже 2 года. Содержу одна 2-х несовершеннолетних разнополых детей (12 и 16 лет). бывший муж официально не работает и не платит алименты.2 года исполнительный лист лежит у приставов, которые насчитали за весь период долг мужа по алиментам около 200000 руб., но мне ничем мне не могут помочь, мотивируя это тем-несчего брать алименты. Всё имущество (2 квартиры и дом) оформлено на бывшую свекровь. Но вот моя дочь 12 лет прописана с бывшим мужем в квартире свекрови и имеет, как и бывший муж по 1/4 доли в приватизированной 3-х комнатной квартире. Я начинаю процесс продажи 1/4 доли 12 летней дочери (стоимость доли около 900000 руб) для того чтобы приобрести квартиру в ипотеку (первоначальный взнос). ст.250 ГК РФ я выполняю. ВОПРОС:1-какая форма разрешения должна быть с отдела опеки на то,что бы я мола могла продать долю дочери, ведь прежде чем продать и выписать дочь я должна её куда то прописать, а прописать с собой я немогу-нехватает площади у моей матери (у неё двушка, а прописаны уже 5 человек).2-можно ли долг мужа по алиментам и дальнейшие его долги по алиментам как то перевести на оплату ипотеки за квартиру.3-можно ли обязать бывшего мужа оплатить долг по алиментам с его 1/4 доли с квартиры его матери. Спасибо.
Лучший ответ
1. Письменное распоряжение о согласии на сделку
прописка ребенка от площади не зависит нужно лишь согласие отца на регистрацию. Зачем вам ребенка выписывать, она же может остаться там зарегистрированной с папой (на площади отца).
2. нет нельзя.
3. если это его единственное жилье - то нельзя
Спасибо за ответ!спасибо вам большое за большую работу по разъяснению моих вопросов.всё ясно.