Но им сказали что архив хранится 6 лет и справку о том что я там проживала в 1992 г. дать не могут.
Я обратилась в районную ПВС в мае 2005 г. по вопросу выдачи вкладыша о гражданстве очери (июль 2004 г.р.). У меня отказались принять заявление на том основании что мне необходимо подствердить свое гражданство! Я родилась в УССР. В РФ переехала на постоянное житеьство к отцу в 1986 г. по окончании СШ. в 1987 г. поступила в институт на дневное отделение в г. Тюмень. Окончила его в 1992 г. и вернулась к месту постоянного жительства - так как училась по направлению от предприятия. В 1994 г. в связи со сменой фамилии (вступила в брак) поменяла старый паспорт образца СССР и получила новый как гражданка РФ. В 2002 г. как положено поменяла в очередной раз паспорт - тепрь в ПВС требуют подтвердить подлинность моего паспорта. В старом были все прописки и на 06.02.92 гг., а в новом только последняя регистрация. Я принесла выписку из домовой книги где написано что я приехала в 1986 г., в 1987 г. выписалась и вновь прописалась в апреле 1992 г., в качестве доказательства что я находилась на территории РФ на 06.02.92 г. показывала диплом, объясняла что по моей просьбе знакомые ходили в адресный стол г.Тюмень. Но им сказали что архив хранится 6 лет и справку о том что я там проживала в 1992 г. дать не могут. А к коменданту общежития где я была прописана обратиться нельзя по причине того что общежитие в 1990 г. рухнуло и я оставаясь в нем прописанной жила фактически на съемной квартире. В институте дали только справку что я там училась на дневном отделении в период с 87 по 92 г. В ПВС мне посоветовали обращаться в суд - но почему я должна доказывать что 19 лет пржила на территории РФ и являюсь гражданкой когда у меня есть паспорт?!
Лучший ответ
Уважаемая Кира.
К сожалению, Вы далеко не единственная, кто оказался в подобной ситуации. Формально сотрудники ПВС правы, т.к. на 06.02.92 у Вас не было в РФ (РСФСР) постоянной прописки, а была временная прописка на время учёбы.
Поэтому, на самом деле, наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации для вас будет подача заявления в суд об установлении факта постоянного проживания в РФ на 06.02.92. Несмотря на всю абсурдность ситуации.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.