Истец обращается в суд с заявлением об уточнении исковых требований после оплаты основного долга ответчиком - вопросы доказательств и расходов по госпошлине
Наша организация подала иск о взыскании задолженности и процентов. В процессе подготовки дела к рассмотрению (определение суда о принятии искового заявление к производству вынесено) ответчик оплатил сумму основного долга. Мы обращаемся в суд с заявлением об уточнении исковых требований. От долга отказываемся, а проценты остаются. Должны ли мы, как истец, в качестве доказательства представить копии платежных поручений об оплате? Как могут распределиться расходы по оплате госпошлины?
Платежные поручения желательно представить, но все же это обязанность ответчика. Расходы все равно взыщут с ответчика.
Добрый день, Наталья,
Платежные поручения предоставить надо, т.к. Это является подтверждением даты, по которую вы требуете неустойку.
Часть госпошлину можете вернуть, часть потребовать за счет проигравшей стороны.