Как правильно оформить договор между ООО и физлицом при открытии нового медцентра, чтобы избежать правовых проблем?

Вопрос №2596893 из г. Москва
опубликован 16.08.2013, 11:50
В ООО (1 учредитель.) есть арендованное помещение, работающий медцентр. Планируется взять в аренду еще одно помещение, открыв еще один медцентр. Во второе помещение вкладывает деньги ООО и еще одно физлицо. Как правильно оформить договор и какой, между ООО и физлицом, чтобы физлицо не имело прав на доходы с уже работающего медцентра и юридически имело часть прав на новое помещение и доходы с него?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае проще и лучше создать второе ООО. Более того, исходя из содержания вопроса можно сделать вывод о том, что если ФЛ примет участие в инвестиционном проекте нового здания медцентра (ФЛ вложит свои средства), то в таком случае между ООО и ФЛ можно заключить договор о совместной деятельности в котором указать моменты о том, кто и за что и в каком объеме несет расходы на строительство нового медцентра. Что касается прежнего медцентра, то ФЛ и так не будет приобретать никаких доходов от работы с"старого медцентра".

При создании нового медцентра можно создать новое ООО, где ФЛ выступил полноправным учредителем либо директором, где и будет получать прибыль вполне на законных основаниях.

16.08.2013, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но это не ответ.. Создание второго ООО исключено.

Валерий, лучше всего создать второе ООО на второй медцентр. Так будет проще.

Но если Вы по каким-то причинам не хотите этого делать, то для того, чтобы физлицо, не являющееся учредителем, имело право на доходы юридического лица, оно должно вести с этим ООО фактически совместную деятельность.

Договор аренды заключаете вместе - то есть на стороне арендатора будут ООО и это физлицо.

Далее, надо подписать договор о том, что это физлицо:

1) обязуется заключить договор аренды помещения и нести расходы в размере __% от суммы арендной платы;

2) ООО обязуется перечислять физлицу часть выручки, ну или дохода (потому что прибыль Вы не можете отдавать, ей распоряжается только учредитель), лучше определить фиксированный процент.

Имейте ввиду, что в этом случае ваше физлицо попадает на налоги (13 %), а также фактически становится предпринимателем без соответствующей регистрации, возможны претензии со стороны контрольных органов.

16.08.2013, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Второе ООО исключено. Договор на аренду может заключить только ООО, без физлица (это условие). Как быть в таком случае?

Создание второго OOO исключено, договор аренды может заключить только ООО, без физлица (это условие!). Как быть в таком случае?

16.08.2013, 12:11

Хм... Тогда между физлицом и ООО заключается только один договор, в котором:

1. физлицо обязуется ежемесячно перечислять ООО денежные средства в сумме ___ руб.;

2. ООО обязуется часть дохода (выручки) ООО от деятельности медцентра такого-то (находящегося в таком-то помещении, арендуемом ООО по такому-то договору). Период надо определить, по итогам которого будет перечисляться часть дохода. Например, месяц, квартал, год - на Ваше усмотрение. По году, наверное, удобнее. Но - согласиться ли физлицо?

Какие тут видятся мне "заковыки":

1) налогообложение, конечно, же... но тут зависит от системы налогообложения ООО.

2) порядок определения выручки только от данного медцентра будет непростым. То есть эти центр в бухучете должны учитываться отдельно, чтобы по итогам отчетного периода можно было бы установить размер дохода.

Можно было бы заключить договор простого товарищества, но ваше физлицо не ИП.

16.08.2013, 12:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034