Хочу развестись с мужем. Есть дочь 5 лет. Я понимаю, что надо идти в суд, но куда?
Если отсутствует спор о детях, заявление о расторжении брака подается в мировой суд.
Вы можете предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства, с учетом того обстоятельства, что при Вас несовершеннолетний ребенок. Поскольку подсудность по делам такой категории альтернативная, то вы также можете пръявить иск в мировой суд по месту жительства Вашего супруга (место жительства, по общему правилу, подразумевает место регистрации).
Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, и ребенок с вами, то подавать вы можете в мировой суд по месту вашего жительства, сославшись на то, что ребенок живет с вами.
Какой именно ваш мировой суд вы можете узнать по телефону: 237-33-77. Это агентство мировых судей, назовете ваш адрес, и они скажут мировой суд для вашего адреса.
Если понадобится помощь, обращайтесь и записывайтесь на консультацию по телефону: (342) 271-44-25.