Хочу развестись с мужем. В браке 28 лет. взрослая дочь живет отдельно. Какие документы надо и куда в Сертолово идти? Спасибо.
если есть обоюдное согласие, то есть супруг на расторжении брака тоже согласен, то расторгнуть брак можно в органах ЗАГС. Если он против и у Вас нет спора по разделу совместно нажитого имущества, то подаете иск в участок мировых судей по месту жительства супруга, если есть спор о разделе, тогда в районный суд иск подаете о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества
Если все согласны, то в органы ЗАГС, а если муж не согласен или просто не хочет никуда ходить, то в суд. Разводами без раздела имущества (или с разделом имущества не превышающем 50000 рублей) занимается Мировой судья.
Уважаемая Ирина ! Если у вас взаимное согласие на расторжение брака, то можно просто пойти в ЗАГС и прекратить брак. Если согласия не достигнуто то только в суд. Требуется собственно само заявление, свидетельство о заключении брака, квитанция об уплате государственной пошлины. Спасибо.