Как получить ежемесячную компенсацию за отпуск по уходу за ребенком после увольнения?
Согласно порядка назначения и выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет за счет средств Фонда социального страхования РФ
право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Кроме этого выплачиваются компенсационные выплаты.
Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206
Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет
Компенсационные выплаты в размере 50 руб. устанавливаются независимо от количества детей (до 3 лет) и выплачиваются матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Однако требовать сейчас с работодателя выплат. если они вам не производились во время и вы уволены . а не ушли в отпуск до исполнения ребенку трех лет, вы права не имеете. ,
срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.