Водитель из Киргизии столкнулся с проблемой временной регистрации в РФ при наличии страховки на год
Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.
Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.
В качестве регистрационного документа таможенными органами оформляется удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС).
".
При этом при регистрации упомянутых транспортных средств в таможенные органы должен быть предъявлен страховой полис ОСАГО, оформленный на весь планируемый срок пребывания транспортного средства на территории Российской Федерации (Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Больше от вас ничего не требуется. , но только если у вас есть УВТС,
Если его нет. авто будет поставлено на штрафстоянку.
Никакой справки из ФТС России не требуется - предъявите таможенную декларацию, где в графе "Для служебных отметок" указано "Срок временного ввоза до ___" с указанием даты (день, месяц и год) включительно.