Вопрос о претензиях супруги на автомобиль при разделе имущества и нахождении его в залоге
Добрый вечер. Как правило суд исходит из презумпции "равенства" супругов при разделе совместно нажитого имущества.
Статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе предусмотрено равенство долей супругов, если иное не предусмотрено договором между супругами
Частью 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Я полагаю, если имущество которые вы делите находится в залоге у Банка, то в качестве третьего лица привлечен Банк?
Конечно на практике суд может отходить от вышеуказанного принципа равенства супругов, но также в случаях предусмотренным законодательством. (к примеру: имущество было дано в дар одному из супругов, либо если один из супругов продолжительное время не осуществлял трудовую деятельность, следовательно, доходов не имел и т.д.). Необходимо собирать доказательственную базу.
Удачи!
Здравствуйте! Ваша супруга может претендовать на половину всего имущества нажитого в браке независимо от того на кого оно оформлено. Поэтому она вполне может претендовать на одну из машин оформленных на Вас.