Проблемы с оформлением детского пособия из-за требований МФЦ и прописки
Не могу оформить детское пособие. Справка о совместном проживании заверена соседями техником смотрителем и администрацией. Не принимают. Требуют заверенную мфц. хотя в законе о дет пособиях не сказано какой формы должна быть справка и кем заверена. И мфц дает справки только о прописке а не о проживании. А ребенок живет со мной но прописан у отца. Как быть?
Справка о совместном проживании ребенка с родителями может быть взята вами с вашей управляющей компании или ТСЖ- в том доме, где фактически живете. Следовательно. основании для отказа в приеме документов нет. Сдайте документы, получите в таком случае ответ. Если ответ вас не устроит, то вы можете обратиться в суд с целью обжалования действий должностных лиц в порядке ГПК РФ.
Приложение № 1
к постановлению
Правительства Новосибирской области
от 19.03.2012 № 145-п
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ
НА РЕБЕНКА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон № 81-ФЗ), Законом Новосибирской области от 29.12.2004 № 255-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка в Новосибирской области" (далее - Закон № 255-ОЗ) и регламентирует предоставление ежемесячного пособия на ребенка в Новосибирской области.
2. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка в Новосибирской области подается в территориальные органы министерства социального развития Новосибирской области - отделы пособий и социальных выплат по месту жительства родителя (иного законного представителя), с которым проживает ребенок (далее - заявление). К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копии документов, удостоверяющих личность обоих родителей (иных законных представителей);
2) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка;
3) справка с места жительства ребенка о совместном проживании с родителем (иным законным представителем);
4) справки о доходах членов семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (в случае если данным документом является справка о получении пенсионного обеспечения нетрудоспособными гражданами из органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, после 01.07.2012 представляется заявителями по собственной инициативе);
5) копия свидетельства о заключении брака, если брак между родителями ребенка заключен;
6) справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет (в случае если ребенок продолжает учебу в общеобразовательном учреждении, представляется ежегодно на учебный год);
7) справка органов службы занятости о регистрации в качестве безработного (в случае, если один из родителей либо оба родителя состоят на учете в службе занятости) (после 01.07.2012 представляется заявителями по собственной инициативе);
8) справка из администрации сельского, городского поселения или муниципального района о наличии подсобного хозяйства (в случае, если один из родителей не работает и не зарегистрирован в качестве безработного в службе занятости, но занимается ведением личного подсобного хозяйства).
После 01.07.2012 в случае, если документы, указанные в подпунктах 4, 7 пункта 2 настоящего Порядка, не представлены заявителем по собственной инициативе, отдел получает данную информацию по межведомственному запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
3. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:
1) выписка из решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);
2) справка из органов опеки и попечительства о неполучении денежных средств на содержание ребенка.