Остановка без основания - Как оспорить обвинение в обгоне и избежать лишения прав?
Алексей, оспорить можно и даже нужно. С 1 января наказание за ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает штраф 5000 рублей, раньше это было лишение от 4 до 6 мес.
ИДПС должны в вашем случае составить следующие документы:
-протокол об АП;
-схему;
Очень часто в составлении данных документов ИДПС допускают процессуальные нарушения.
Поэтому, если есть желание не платить штраф 5000, отправляйте документы на указанный ниже эл. адрес. Естественно будет суд, на котором необходимо будет в письменном виде приобщить к материалам дела свои объяснения и ряд ходатайств. Все в ваших руках.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))