Остановка без основания - Как оспорить обвинение в обгоне и избежать лишения прав?
Сегодня совершая обгон ТС не успев закончить его до знака Обгон запрещен пересек одну сплошную. После чего сразу меня остановил ИДПС. Он не представился, не сообщил на каком основании меня остановил, в грубой форме потребовал ВУ и пройти с ним в его автомобиль. Уже там сказал что я совершил обгон в зоне действия знака Обгон запрещен. Предъявил запись с видеорегистратора, на которой не видно ни номерного знака, ни лица водителя. Составил протокол и выдал временное разрешение. Во вторник должен буду явится в отделение ГИБДД. В протоколе я написал: с материалами дела не ознакомлен, с протоколом не согласен. Можно ли как-то оспорить обвинение, ведь доказательств моей вины у них, как я понимаю, нет? И грозит ли мне лишение прав, или возможно все обойдется штрафом? Нарушаю эту статью впервые.
Алексей, оспорить можно и даже нужно. С 1 января наказание за ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает штраф 5000 рублей, раньше это было лишение от 4 до 6 мес.
ИДПС должны в вашем случае составить следующие документы:
-протокол об АП;
-схему;
Очень часто в составлении данных документов ИДПС допускают процессуальные нарушения.
Поэтому, если есть желание не платить штраф 5000, отправляйте документы на указанный ниже эл. адрес. Естественно будет суд, на котором необходимо будет в письменном виде приобщить к материалам дела свои объяснения и ряд ходатайств. Все в ваших руках.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях