Струнино, 17.08.2013, 17:37

Как действовать при штрафе на заброшенной фирме с закрытым расчетным счетом?

Вопрос №2599644 из г. Струнино
опубликован 17.08.2013, 17:37
На заброшенную фирму которая не функционирует 4 года пришел штраф о нарушение сроков предоставления плательщиком страховых взносов на 5 000 рублей, расчетный счет в банке закрыт в одностороннем порядке, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ФЗ № 129 от 08.08.2001 года ст. 21.1 п.1: Общество, которое в течение последних 12 месяцев, не представляло отчетность, в соответствии законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций по банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое Общество, может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ликвидировано.

Штраф оплатить Вам придется, т.к. Вы обязаны были сдавать все отчеты в налоговый орган и в ПФ РФ.

17.08.2013, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Предоставьте документы что фирма закрыта, а если фирма просто брошена и прекращение ее деятельности не зарегистрировано, то штраф придется уплатить. И зарегистрировать в соответствии с законодательством прекращение деятельности фирмы. Если фирма ненужна конечно.

17.08.2013, 17:48

Можно обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд согласно ст. 54 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" ввиду невозможности его исполнения (расчётный счёт закрыт).

17.08.2013, 17:51

В Вашем случае необходимо согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" надлежащим образом прекратить деятельность путем внесения соответствующих сведений в единый государственный реестр.

17.08.2013, 17:53

Штраф надо платить. тк без его уплаты вашу фирму не ликвидируют и не исключат из ЕГРЮЛ. никогда.

22.08.2013, 06:18

В том то и дело что фирма не закрыта,она просто не функционирует

17.08.2013, 17:50

Сложно так в слепую, не видя постановления о назначении штрафа. Тем более не известно когда производились последние выплаты страховых взносов и т.д.

17.08.2013, 17:53

А если не платить штраф то пени будут ?

17.08.2013, 17:54

Да если не платить то будет возбуждено исполнительное производство и пени будут. Обжаловать желательно, если есть основания конечно.

17.08.2013, 17:56

А как можно оплатить штраф если у предприятия нет расчетного счета?

17.08.2013, 17:58

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно, производить уплату суммы штрафа со счета другой организации нельзя.

Обязанность по уплате налога сбора, пени и штрафа считается исполненной

с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет в органах казначейства, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;, со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Организация, являющаяся юридическим лицом, может заплатить сумму штрафа по налоговым платежам со счета, открытого этой организации в банке либо в органе казначейства.

17.08.2013, 18:37

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно, в связи с чем, производить уплату суммы штрафа со счета другой организации нельзя.

Таким образом, организация, являющаяся юридическим лицом, может заплатить сумму штрафа по налоговым платежам только со счета, открытого этой организации в банке либо в органе казначейства.

17.08.2013, 18:40