Предложение от мамы - переехать жить к ней и вопрос об оплате доли дома для брата
Татьяна Петровна, само по себе заселение в дом матери не наделяет Вас какими- либо правами. Собственник в праве заключить с Вами договор дарения, либо составить завещание на Ваше имя, либо распорядиться домом по иному. Если же документально не будет оформлена сделка, то дом войдет в состав наследственной массы.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.