Череповец, 15.09.2016, 09:18

Где считается постоянное место жительства - по месту прописки или по месту фактического проживания?

Вопрос №11367201 из г. Вологда
опубликован 15.09.2016, 09:18
Помогите пожалуйста разобраться. У меня постоянная регистрация в Норильске, но вот уже 12 лет я живу безвыездно в Тверской обл. Регистрация временная, в прошлом году продлена на 20 лет. Живу в своем доме, доставшемся по наследству. Пенсию получаю здесь же. С юридической точки зрения, где у меня считается постоянное место жительства?, по месту постоянной прописки или по месту фактического проживания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересен срок продления временной регистрации, а почему не на сто лет?

Постоянная регистрация это без срока.

Временная даже на 20 лет это временная регистрация. Раз указан временной промежуток значит временная регистрация и место пребывания

Если не указан период времени на который Вы зарегистрированы значит место проживания.

15.09.2016, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Постоянное место жительства юридически у вас в Норильске, поскольку в Тверской области регистрация временная. Но если вам нужно установить факт постоянного проживания по адресу временной регистрации, можете это сделать в судебном порядке.

15.09.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело в том что дом у меня находится на территории заповедника. Согласно положению о заповеднике природопользование разрешается только постоянно проживающим гражданам. Администрация заповедника мне отказала в разрешении на природопользование. На мой взгляд сложилась двойственная ситуация. С одной стороны я постоянно живу на территории заповедника, с другой стороны постоянная прописка совсем в другом месте. Вот я и сомневаюсь, права ли администрация заповедника.

15.09.2016, 10:43

Администрация совершенно права!

Постоянным местом жительства является место, где человек постоянно зарегистрирован...

Мне не понятна причина сохранения Вами регистрации в Норильске...Пенсию получаете на Большой земле, а не на Севере, чтобы там регистрацию сохранять...Или еще какие-то льготы есть?

Тогда выбирайте, что Вам выгоднее.

15.09.2016, 10:47

Согласно Положению о заповеднике-администрация права.

15.09.2016, 10:50

Если нет постоянной регистрации то в любом случае это место пребывания, временное, а не проживания.

Делайте себе постоянную прописку без ограничения времени.

15.09.2016, 10:53

Администрация права, так как у вас временная регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания. С юридической точки зрения, вы можете уехать в любой момент, поэтому вам не разрешат постоянное пользование землей в заповеднике.

15.09.2016, 11:10