Правомерность изъятия мобильного телефона на режимных объектах и процедура проверки наличия государственной тайны

Вопрос №2600005 из г. Москва
опубликован 17.08.2013, 21:54
На рабочем месте сотрудник в присутствии двух других сотрудников изъяли у коллеги мобильный телефон, мотивируя это тем, что пользование мобильными телефонами на режимных объектах запрещено. О факте изъятия составлен акт. Проводится служебная проверка на предмет наличия в телефоне сведений, составляющих государственную тайну. Правомерно ли такое изъятие? В течение какого времени может проводиться (и может ли) такая проверка? Когда телефон должен быть возвращен законному владельцу? Как определить, действительно ли объект режимный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про поручения - я не писал. Имелось в виду, что большую часть необходимой информации в процессе исполнения служебных обязанностей обычно доносят в устной форме. В том числе и ту, о которой Ваш вопрос является ли помещение (помещения, территории и т.д.) служебными объектами, как и чем можно пользоваться или наоборот, ну и т.д. Но если у Вас не так - хорошо. Но прикольно - поручения только письменные.

Тогда пойдем другим путем - известно ли Вам (доводилось ли до Вашего сведения каким-либо образов, включая и устно) о наличии на территории Вашего учреждения (части) и в тех юридических лицах и органах управления, которые Вы посещаете, в том числе в командировках, режимных объектов. Известно ли Вам о том, что нахождение на режимных объектах влечет определенные ограничения, о наличии которых Вы должны быть осведомлены, а в случае необходимости - обратиться к руководству за разъяснениями. Ну и т.д.

Заметьте, ни слова о мобильных нет - ограничения могут выражаться и иными словами, в то же время подразумевать невозможность пользования такой связью.

Если хотите поспорить далее - обращайтесь в сообщения.

23.08.2013, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Чтобы получить корректный ответ, следует указать, какие документы, с какими условиями были подписаны Вами при приеме на работы и в процессе работы, каким документом регламентируется порядок изъятия, и почему спрашиваете, режимный ли объект - неужели на работе не сказали?

18.08.2013, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Мной были подписаны служебный контракт, обязательство о неразглашении гос тайны, должностная инструкция. Сведений о том, что объект режимный в перечисленных документах не содержится. Кроме того, нет данных о том, что в отношении меня могут проводиться проверки, ограничивающие право на неприкосновенность частной жизни. Про основание для изъятия телефона мне также ничего не известно - сведения в акте изъятия отсутствуют.

А что в контракте и должностной инструкции оговаривается в отношении иных внутренних документов работодателя? И как воспринимаются и выполняются иные данные, необходимые Вам для работы, но озвученные в устной форме? Читаете какие-либо приказы? Проходите ли инструктажи? И о чем эти инструктажи? Ну и т.д.

21.08.2013, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
В контракте: обязанности в соответствии со ст. 15 ФЗ №79 "О гос гражданской службе", Законом РФ №5485-1 "О гос тайне", ФЗ №114-ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ", постановлением Правительства №63 "Об утверждении инструкции о порядке допуска к гос тайне".
Кроме того, в котракте содержатся сведения о даче согласия на частичное ограничение права на неприкостновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к гос тайне (только!).
Должностная инструкция: нормативная база служебной деятельности - законодательные и нормативные правовые акты РФ, Министерства, положение о Департаменте, положение об отделе, документы, регламентирующие работу гос служащего, должностной регламент.
Таким образом, о ненормативных (локальных) актах ни в контракте, ни в должностном регламенте сведений не содержится.
С приказами знакомлюсь под роспись. Об ознакомлении с порядком пользования мобильными телефонами, чтоб что-то подписывал, не помню. Инструктажей нет.
Телефонами пользуются все сотрудники. У меня изъяли по устному обращению коллеги о том, что я якобы записываю его на диктофон. Ссылаясь на то, что пользование средствами передачи данных на режимных объектах запрещено. Уже месяц прошел - не отдают.

Понятно, ответа на устные указания и порядок их выполнения - не будет.

А что по указанному вопросу сказано в " актах РФ, Министерства, положении о Департаменте, положении об отделе, документах, регламентирующих работу гос служащего, должностном регламенте"?

22.08.2013, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Устные указания никак не регламентируются. И на эту тему их не было. В общем случае, поручения даются письменно. Порядок исполнения устных поручений мне не известен.
Акты РФ – по этой теме только законодательство о гос тайне (ФЗ-5485-1, ФЗ-114, постановление правительства 63). О телефонах сведений не содержат.
Акты Министерства – если говорить о нормативных, то про мобильные там речи нет. Если говорить о ненормативных, то в инете нашел информацию, что существует приказ МО РФ № 010, который категорически запрещает пользование сотовым телефоном, а так же другими радиопередающими и радиопринимающими устройствами на территории воинской части, а также на режимных территориях, где идет обработка секретной информации, разговоры или совещания, а это как правило выделенные помещения.
Текст приказа в инете не нашел, видимо, в Минюсте не зарегистрирован. И в контракте не сказано, что должен руководствоваться в деятельности ненормативными актами Министерства…
Положение о Департаменте, положение об отделе, должностной регламент о мобильных сведений не содержат.
Документы, регламентирующие работу гос служащего – даже не знаю, что это может быть еще.
Таким образом, остается только приказ МО № 010 (текст которого история умалчивает). И действительность которого вызывает сомнения. Однако пока в связи с ним возникает вопрос относится ли помещение (кабинет в Министерстве) к режимным. Хотя обработка секретной информации там не ведется, совещания тоже. Ведь все Министерство вряд ли может относиться к режимному объекту?

Видимо свой телефон Ваш коллега получит при увольнении.

Кроме того, следует отличать режимную организацию и режимный объект.

В вопросе написано режимный объект. Это значит, что режимная зона начинается с калитки КПП и соответствует ограждению.

Внос телефона является нарушением установленного режима секретности. Изъятие правомерно. Если будет возбуждено уголовное дело, решение по вещественным доказательствам будет принимать суд.

17.09.2023, 15:38