Можно ли сделать дарственную на одну из квартир без согласия одного из супругов будучи в браке.
Регистрацией прав на недвижимость и перехода права по договору дарения занимаются органы Росреестра (Регпалата), которые могут просто не принять у одного супруга документы на дарение квартиры без нотариального согласия другого супруга.
Или работник Росреестра принять, попросив расписаться о непредставлении согласия, а потом приостановить, а затем отказать в регистрации.
Все имущество, нажитое супругами в период брака, признается общей собственностью.
Если квартира одним из супругов была приобретена до брака, то это лишь его собственность либо она в браке была подарена кем-либо одному из супругов.
Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Дарение - такая же сделка по распоряжению недвижимостью, как и купля-продажа, и на ее совершение потребуется согласие второго супруга.
Иначе - в течение года супруг сможет эту сделку оспорить.
Согласно СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если ваша квартира КУПЛЕНА в браке. то согласие супруга обязательно. Если она прибретена иным путем и способом. то согласия НЕ нужно
Согласие потребуется, только если кв-ра является совместно нажитым имуществом.