LSN Messenger
Сочи, 27.09.2015, 20:17

Может ли один из супругов сделать дарственную дочери без согласия второго супруга, если квартира приобретена в браке?

Вопрос №8162158 из г. Крымск
опубликован 27.09.2015, 20:17
Может ли один из супругов сделать дарственную дочери без согласия второго супруга, если квартира приобреена в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможет, если доли не определены. Если определены, то только свою долю может подарить.

27.09.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
спасибо понятно

Правильно будет оформить дарственную при согласии упомянутого супруга. На практике, встречаются случаи, когда регистрирующий орган регистрирует переход права по таким сделкам, без согласия супруга.

27.09.2015, 20:20

Не полный ответ, хотелось бы узнать это противозаконно?

27.09.2015, 20:40

Здравствуйте! Да, некоторые Палаты не требуют согласия от супруга на дарение недвижимости совместным детям. Если даже нет согласия на дарение, Вы же не будете судится с собственным ребенком ?

27.09.2015, 20:43

Ответ полный. В силу закона, квартирой купленной в браке, возможно распоряжаться с согласия обоих супругов. То есть, например, если квартира куплена в браке на одного из супругов, то при необходимости ее отчуждения в пользу третьего лица (в т.ч. по дарению), необходимо получить согласие другого супруга. На практике, Росреестр может НЕ потребовать такое согласие (не учесть, и т.д.)

27.09.2015, 20:46

Совместных детей нет это его дочь

27.09.2015, 20:46

Не в этом дело. Одаряемый может вообще не быть родственником. Дело в нарушениях правил совершения сделки.

27.09.2015, 20:49

В этом случае можете требовать признание сделки недействительной. Если ребенок несовершеннолетний, то сделать это будет не просто.

27.09.2015, 20:51