Права работающих мам одиночек - получение 40% от заработка до 18 лет ребёнка и сроки получения выплат, а также привилегии для матерей с 6-летним ребёнком

Моя подруга мать одиночка, мы читали, что работающие мамы имеет право получать 40% от заработка (оклада) до достижения ребёнком 18 лет. Правда ли это? и подскажите пожалуйста. Каковы сроки за которые я могу потребовать эту сумму с государства. И какие привилегии есть матерям одиночкам (ребёнку 6 лет)
Лучший ответ

rossbanki.ru - советую прочитать вашей подруге, плюс учитывайте важный пункт, что некоторые пункты статьи посвящены Москвичам, для отдельных жерегионов, как указано в конце статьи: "...Для того чтобы узнать обо всех льготах и пособиях матерям одиночкам в 2013 году, которые предусмотрены именно в вашем регионе, мы рекомендуем обратиться в органы социальной защиты со свидетельством о рождении ребенка и паспортом. Возможно, вы знаете далеко не все свои права и можете получить дополнительные льготы или компенсации..."

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового Кодекса

с 1 января 2012 года стандартный налоговый вычет на детей предоставляется в размере:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

В двойном размере налоговый вычет предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак

Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

 Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

таким образом как мать-одиночка вы имеете право получить налоговый вычет в двойном размере. если вы не получали налоговый вычет, то вы вправе получить его за три года.