Можно ли использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку квартиры без упоминания ипотеки в договоре?
материнский капитал может быть направлен на улучшение жил. условий. (ст. 7 ФЗ о доп. мерах гос. поддержки семей имеющих детей) в том числе на оплату процентов и (или) основного долга по договору ипотеки, оплату стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения.
поскольку закон не устанавливает запретов (ограничений) на использование средств материнского капитала на улучшение жил. условий в указанной Вами ситуации, то направить средства материнского капитала на погашение основго долга (процентов) по кредитному договору можно.
также, обращает на себя внимание тот факт, что средства материнского капитала могут быть направлены на погашение потребительского кредита (но только в том случае, если заемщик докажет (как правило в судебном порядке), что полученные по потребительскому кредиту денежные средства были направлены на улучшение жилищных условий).