Вопрос о возможности взыскания долга при разделе жилья после продажи имущества с имеющейся задолженностью
В связи с болезнью эпилепсией официально работать не могу, перебиваюсь мелкими подработками, платил алименты регулярно но сколько мог 1000-2000 тыс. Сейчас пытаюсь получить инвалидность, но на данный момент долг набежал больше 400000 руб, так как поставили сумму платежа 7400 р для официально не работающего. Вопрос-сейчас идет раздел для меня единственного жилья с моими родственниками после смерти мамы, могут ли после продажи имущества взыскать с меня деньги в с чет задолжности, моя доля с продажи 550000 р.
Лучший ответ
В соответствии с положениями ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в т.ч и на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.