Примирение сторон как возможность прекращения уголовного дела по статье 166 и легальность открытия дела без опроса потерпевшей стороны
Теоретически уголовное дело, возбужденное п ч. 1 ст. 166 УК РФ может быть прекращено за примирением сторон, если Вы впервые совершили преступление, т.е. ранее не судимы. Это возможно на любой стадии уголовного судопроизводства. На практике, на стадии предварительного расследования, дела по этому основанию практически не прекращаются, т.к. органам предварительного расследования необходима статистика по направленным в суд делам. Что касается того, что возбудили уголовное дело на основании заявления родственника собственника, то это, в принципе, возможно, т.к. это дело публичного обвинения, т.е. любое лицо может сообщить о совершенном преступлении, даже не будучи потерпевшим от такого преступления. Однако, в случае угона это весьма странно, т.к. для доказывания наличия преступления необходимо доказать признак неправомерного завладения автомобилем, и только собственник, или лицо, владеющее автомобилем на законном основании, может подтвердить или опровергнуть факт неправомерного завладения, поэтому до возбуждения дела, такие лица, должны быть опрошены. Возможно, в Вашей ситуации именно родственник собственника владел автомобилем на законном основании, и именно на основании его пояснений было возбуждено уголовное дело. В ситуации необходимо, конечно, разбираться.