Дело в том что другого имущества у него нет, он нигде не работает и неизвесно как он вообще будет (если будет) что-то возмещать.
Уважаемый Александр! Примерный образец искового заявления о возмещении вреда посмотрите на сайте law.rambler.ru. Посмотрите также комментарий к ст.1064 Гражданского кодекса ( данный сайт: материалы. гражданское право)
Исковое заявление о возмещении вреда Вы вправе предъявить в суд без ограничения срока, но имейте в виду, что после истечения трехлетнего срока исковой давности ответчику достаточно будет заявить о применении исковой давности, и суд будет обязан отказать Вам в иске ( ст.199 Гражданского кодекса РФ).
На третий и четвертый вопросы вынужден ответить отрицательно.