Липецк, 18.08.2013, 17:50

Муж предлагает отказаться от алиментов за дом - что делать в данной ситуации?

Вопрос №2601182 из г. Липецк
опубликован 18.08.2013, 17:50
С мужем нас развели, от брака имеется несовершеннолетний ребенок. На алименты я официально пока не подавала (он деньги платит так). Есть общее нажитое имущество в виде дома, на раздел тоже пока не подавала. Недавно муж предложил написать отказ от алиментов, а он в сою очередь оформит дом со всеми вещями на меня. Вот прямо и не знаю что делать? Соглашаться ли нет ведь по суду скорее всего половина так и так моя.!?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот прямо и не знаю что делать?

На алименты в суд подавать, вот что делать.

Ребенок не будет до 18 лет каждый день кушать и одевать на себя дом.

Жизнь вообще не предсказуема.

Родители ОБЯЗАНЫ содержать несовершеннолетних детей всегда и везде.

Вы" прямо" спросили совета. я" прямо" вам его дала.

18.08.2013, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!только жить тоже где то надо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

юридически отказ от алиментов недействителен. в любое время можете взыскать.

полдома и так ваши, совершенно верно подметили.

18.08.2013, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вероника

алименты имеете право взыскать в судебном порядке (либо заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов) но -на исполнение судебному приставу не отдавать для взыскания -под условием. что муж дарит свою долю в праве долевой собственности на имущество - ребенку.

18.08.2013, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ "1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Соответственно, если у вашего мужа зарплата будет 40 тысяч рублей - алименты по закону составят 10 тысяч рублей. Алименты муж будет выплачивать ребенку до достижения им 18 летнего возраста, а при особых обстоятельствах, указанных в главе 13 СК РФ, и после достижения им 18 лет. Соответственно считаем - выгода от дома составит - половину, то есть примерно 400 тысяч. Вашему ребенку - 6 лет, иными словами еще 12 лет вам будут выплачиваться алименты в размере 12*10000*12 = 1440000 рублей. Исходя из моих подсчетов, вы получаете большую выгоду, если продолжите получать алименты. Соответтсвенно при большей зарплате мужа, вы получите большую компенсацию.

19.08.2013, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть подозрение что у мужа будет очень неплохая зарплата и поэтому я и думаю как же грамотно сделать и чтоб в накладе не остаться?Насчет дома , да куплен после трех лет совместной жизни и т.д. только одно но,деньги на счет продавца были переведены со счета свекрови.Хотя у меня на руках есть расписка продавца ,что деньги получил конкретно от моего мужа .Адвокат сказал что если он докажет что деньги дала мать, то мне там ничего не светит.

18.08.2013, 17:56

Отказ от алиментов будет не действителен.

Как лучше поступить, чтобы получить максимальную выгоду - Вам следует обсудить на очной консультации с адвокатом.

18.08.2013, 18:20

Ребенку 6 лет ,стоимость дома 850 000 тыс. Если бывший муж отпишет свою 1/2 часть на ребенка в счет алиментов ,будет ли это равна ценно алиментам за 12 лет( до 18 лет)? Или как просчитать сколько лет эта часть покроет.?

18.08.2013, 18:43

Считаю возможно совершить такую сделку, а какой размер долга данная 1/2 покроет решать и договариваться Вам с мужем.

18.08.2013, 18:54

Без изучения многих документов и выяснения адвокатом при встрече с Вами многих вопросов точный ответ невозможен. А если он будет ежемесячно получать по 850 тыс.руб . ?

18.08.2013, 20:47

Вы потом что с этой долей делать будете,???? Продать вы ее реально не сможете даже за 5 копеек до 18 лет ребенку.

19.08.2013, 19:56

Есть ли какой -то минимум уплаты алиментов?

19.08.2013, 19:28

Минимальный размер не существует. Сумма алиментов рассчитывается исходя из размеров заработной платы

19.08.2013, 20:03

Как тогда лучше поступить с домом оформить дарственную на меня или куплю продажу?

19.08.2013, 22:34

Как тогда лучше поступить с домом оформить дарственную на меня или куплю продажу?

Имущество счет алиментов на ребенка

А Вы извините здесь при чём. наверное оформить нужно на самого ребёнка.

19.08.2013, 22:36