Как решить вопрос раздела имущества после развода?
Очень нужен ваш совет! Муж решил расстаться со мной, подал на развод и нас уже развели, предстоит раздел имущества. Всё имущество, движимое и недвижимое, нажито в браке. Сумма выходит немаленькая, так как имеется квартира, недостроенный коттедж, участок земли, спецтехника, автотранспорт и тд..Всё оформлено на мужа, у меня в собственности только половина квартиры, сбережений личных у меня тоже нет. Договориться мирно о разделе у нас с мужем не получается, он считает, что я ничего не заработала. Вопрос такой: стоит ли мне подавать в суд на 1/2 долю всего нажитого имущества или же соглашаться хотя бы на 1/5 долю, чтобы не судиться несколько лет... Я просто боюсь, что муж со своими связями и денежными возможностями, сделает всё,чтобы мне досталось по минимуму... Не знаю как поступить.
Здравствуйте, Мария.
Конечно вам следует обращаться в суд. Составляйте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и подавайте в суд, поскольку делиться пополам будет не только квартира и непосредственно все остальное имущество.
Если будет нужна помощь в составлении искового заявления, представительства в суде и вообще решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Вы имеете право по закону на 1/2 долю. Но если не хотите судиться - решение принимать вам.