Кто получит право собственности на квартиру, если умирают сестра и мама, когда сестра приватизировала жилье, где прописаны мама и брат?

Сестра будучи замужем приватизирует квартиру на себя. В квартире прописаны на тот момент мама и я - брат. Если умирает сестра и мама, кто получит право собственности на квартиру.

Лучший ответ

Здравствуйте! Приватизация квартиры производится с согласия всех в ней зарегистрированных. Если сестра приватизирует на себя, соответственно Вы и Ваша мама должны написать отказ от приватизации, в результате которого, она станет полноправной собственницей всей квартиры.

После смерти наследодателя наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети , родители. Вы будете наследовать в первую очередь после смерти Вашей мамы то имущество, которое у нее будет в собственности на момент открытия наследства. После смерти сестры вы будете наследовать во вторую очередь в том случае, если не будет наследников первой очереди.

Если нет завещания, то наследники сестры: дети, супруг, если нет таковых, то - Вы.

Здравствуйте, Владимир.

Наследниками первой очереди будут её переживший супруг, мама и при наличии - её (сестры то есть) дети. Причем все в равных долях, т.к. нет супружеской доли - это личное имущество сестры. Вы в число наследников первой очереди не входите. Ваша регистрация на право собственности никак не влияет. Вы относитесь к наследникам второй очереди и сможете наследовать ТОЛЬКО если откажутся от наследства или умрут раньше открытия наследства все наследники первой очереди, или при наличии завещания (но с соблюдением правила об обязательной доле)