Положены ли мне выплаты и выходное пособие при ликвидации организации в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске за ребенком до 3 х лет, организация подала на банкротство, сейчас там числятся директор и я,остальные уволились и перешли в новую организацию. Мне до сих пор не выплатили детское пособие ежемесячные до сих 1,5 года, нам через два дня будет 7 месяцев, бухгалтер говорит увольняться и будут вовремя платить собес детские, а если останусь, то ликвидируют организацию, а я останусь без выплат вообще. Вопрос ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОЛОЖЕНЫ МНЕ ВЫПЛАТЫ? ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ? И ГДЕ МНЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ? с благодарностью!
Лучший ответ

Оксана, здравствуйте.

При ликвидации организации все подлежат увольнению на основании п.1 части 1 встатьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК) с соблюдением положений статей 180, 178, 127, 140, 84.1 ТК.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому в ситуации, когда организация ликвидируется, а т.б. частная, то лучше уволиться на основании статьи 180 ТК до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК, получив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка.

Только у Вас средний заработок маленький в вашей ситуации.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034