1. Что происходит с квартирой, если жена оформляет дарственную на мужа и потом разводится или муж умирает?\n2. Возможно ли для жены отказаться от дарственной квартиры, если она страдает психическими заболев

1. Если жена оформляет по Дарственной квартиру на мужа, а потом они разводятся или ОН умирает, то какова дальнейшая судьба квартиры? (Детей в семье нет, у обоих супругов есть родители.) 2. Может ли жена впоследствии отказаться от дарственной, если будет страдать психическими заболеваниями? 3. Какое налоги придётся платить за квартиру (она в собственности более 3-х лет)?
Лучший ответ

а потом они разводятся или ОН умирает, то какова дальнейшая судьба квартиры

Разводятся- квартира остается у мужа.

Умирает до развода-наследники родители мужа и жена. после развода наследники родители мужа.

Или между слово" развод" и "умирает" быть не может., тк одно исключает другое.

Спасибо Вам, уважаемая Галина Владимировна, за ответ!)))

1.Наследуют родители мужа.

2. Через суд.

3.Ни какие.

Если жена оформляет по Дарственной квартиру на мужа, а потом они разводятся или ОН умирает, то В ОБОИХ СЛУЧАЯХ квартиру наследуют родители мужа???

Если разведутся, квартира останется у мужа. Если умрет в браке, наследники - супруга, родители, дети. Если на момент смерти будут разведены, наследники родители, дети. Если заболеет после подписания договора, то не вернет. Налог платить не нужно, если дарить в браке.

Значит, если жена (Даритель) умрёт, то наследником ВСЁ РАВНО будет муж??? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Нелли.

1. Последствия будут разные. Если они разводятся - ничего жена не получит, эта квартира - не совместное имущество. Если умрет - пережившая супруга, а также родители умершего будут наследовать в равных долях.

2. Отказаться не сможет, а вот признать недействительным договор дарения в судебном порядке - вполне возможный вариант. Но нет стопроцентной гарантии. Заболевания разные бывают, все зависит от диагноза, от заключения мед.экспертизы.

3. Даритель никаких налогов не платит, это не продажа, одаряемый тоже не платит, т.к. является супругом дарителя

Уважаемый Никита Андреевич!
Ваши ответы мне видятся НАИБОЛЕЕ конкретными, чёткими и доходчивыми для неискушенных знаниями юридической сферы граждан. До Вас я НИ РАЗУ не получила исчерпывающего и ясного ответа (а некоторые консультанты просто хамили), и мне приходилось перефразировать свои вопросы вновь и вновь... Спасибо Вам огромное!!!
Нелли.