Будет ли с его стороны являться правонарушением вскрытие замка?

Вопрос №15967182 из г. Москва
опубликован 24.06.2019, 23:08

Какими правами на квартиру обладает один из супругов, не прописанный в квартире и не собственник (собственность получена другим супругом до брака)? Может ли муж входить в квартиру без разрешения жены (собственника квартиры), если она сделала ремонт за свои средства и будет сдавать квартиру в аренду? Будет ли с его стороны являться правонарушением вскрытие замка? (В настоящее время в квартире нет вещей ни мужа, ни жены; у мужа в собственности две квартиры)

Лучший ответ
Рекомендуется

Муж не имеет никаких прав на Вашу квартиру, т.к. она приобретена до брака и совместным имуществом не является. Если скроет замки, их поменяет или просто незаконно проникнет, предусмотрена уголовная ответственность.

См. ст. 36 СК РФ, ст. 139 У КРФ.

24.06.2019, 23:35

Никаких прав на добрачное имущество супруги у него нет согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации. Она же вправе сдавать свое жилое помещение, находящееся в ее единоличной собственности, а он не вправе вскрывать замок и проникать в жилое помещение. Это проникновение в жилище наказуемо по уголовной статье 139 УК РФ.

24.06.2019, 23:09

Если это личная собственность одного из супругов, то никакого права на неё у другого супруга нет, ст.33-39 СК РФ.Супруг-собственник сам вправе сдавать свое жилье в аренду или по договору найма. Но входить в квартиру может. Вскрытие замка не будет нарушением при даче согласия собственника.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

24.06.2019, 23:11

Уважаемая Нелли г. Москва!

В данной ситуации супруги проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2019 г.

24.06.2019, 23:13

Супруг, не являющийся собственником и не зарегистрированный в квартире, не обладает правами на нее, в том числе, не имеет права там проживать.

Находиться там без разрешения супруги, вскрывать замок - это все будет являться преступлением против собственности (ст. 139 УК РФ и иное).

24.06.2019, 23:15

Доброй ночи Нелли.

Прав на квартиру у супруга нет никаких, вплоть до право входа в квартиру без разрешения собственника и без регистрации в этой квартиры согласно ст.209 ГК РФ.

А вскрытие замка будет расцениваться как преступление против частной собственности.

24.06.2019, 23:18
Это лучший ответ

Абсолютно никаких прав на данное жилое помещение он не имеет.

Перечень оснований возникновения прав и обязанностей установлен ст. 8 ГК РФ и ст. 10 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Входить в квартиру без разрешения не имеет никакого пава.

Если он проникнет в квартиру, это уголовная статья - 139 УК РФ.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

24.06.2019, 23:20

Здравствуйте! Никакими правами муж на эту квартиру не обладает. Это личная добрачная собственность жены.

Ст 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не заходить, не проживать (без согласия жены), не тем более вскрывать замки и каким либо иным образом наносить вред данному имуществу.

24.06.2019, 23:30

Может ли быть каким-либо образом официально зафиксировано несогласие жены, чтобы муж пользовался ее квартирой, входил без ее разрешения?

24.06.2019, 23:48

Официально нет, не предусмотрено. Не требуется выдавать никому запрет на нарушение частной собственности (на это уже есть закон).

В отношении супруга отсутствие разрешения жены может выражаться конклюдентными способами (поведенческими), например, не давать ему ключи.

24.06.2019, 23:50

Можно прописать в договоре с арендаторами, что арендодателю квартира принадлежит на праве единоличной собственности, ст 607, 613 ГК РФ, обьяснить арендаторам, чуть что, при необходимости пусть вызывают полицию.

24.06.2019, 23:53

Конечно же нет. Как Вы себе это представляете? Письменное уведомление не вторгаться в Ваше жилое помещение? Необходимости в этом нет. Он для Вас посторонний человек уже. Например, такой же как и я.

24.06.2019, 23:54

Нет. Да и смысла нет, т.к. проникновение в жилое помещение и так является уголовным преступлением (ст.139 УК РФ). Вот если бы было ее согласие, тогда смог бы входить. А для этого нужно оформить соглашение. А так муж никаких прав на квартиру не имеет.

24.06.2019, 23:59