Спор о доле в квартире - Может ли сестра продать свою долю без согласия? Каковы шансы ее выигрыша в суде и какие суммы нужно будет выплачивать?
Живу я в 2-хкомнатной квартире. У меня есть родная сестра, с которой мы жили в этой квартире вместе (здесь она не живет уже несколько лет). Мы обе являемся собственниками квартиры. Досталась она нам от бабушки (дарственная). Моя сестра недавно заявила, что я должна ей отдать половину стоимости этой квартиры. Естественно, таких денег у меня нет. Я предложила ей отдавать в месяц по 1 тысяче рублей. Её это не устраивает. Говорит, что имеет право свою долю продать без моего согласия, и намерена обратиться в суд, будучи уверенной в том, что дело она выиграет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право продать свою долю без моего согласия? Сможет ли она выиграть дело в суде? Если да, какие суммы я буду обязана ей выплачивать? И вообще, какие решения может вынести суд? Обе мы замужем. Детей нет. За эту квартиру я исправно оплачиваю коммунальные услуги. Спасибо Вам.
продать можно только после предварительного письменного предложения, в суде здесь пока нет смысла
Ничего Вы ей не должны.
Да, может продать, но предварительно надлежащим способом уведомив Вас (ст. 250 ГК РФ)