Проблема с арендой - как защитить свои права в общежитии?
Я купила комнату в общежитии (12 кв. м.). так как я доучивалась в другом городе я ее сдавала. Спустя где то пол года моя соседка по секции взяла кухню в аренду, подала заявление в управляющию компанию, было проведено собрание, о котором я ничего не знала, и там все подписали согласие. Но кухней пользовались тока мы с ней в двоём. когда я стала возмущаться почему меня не спросили и не предупредили, сказали что так как я живу меньше года, я не имею право голоса. Я написала заявление на расторжение договора аренды в управляющию компанию. Но до сих пор не ответа. Как мне быть! Комнатка всего 12 квадратов, мне негде ни постирать, ни готовить. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
надо посмотреть по техпаспорту какая кухня -
в помещении внутри
квартиры или комнаты (помещения)
или общая кухня на лестничную клетку
правовой режим помещений (ст. 15 и 16 ЖК РФ) и общего имущества (ст. 36 и 38 ЖК РФ) существенно отличаются
это кухня рассчитана на 4 секции, но ей никто не пользуется кроме нас двоих. получается общая кухня на лестничную клетку
Янина, нужно изучить документы что бы составить себе более ясную картину, но скорее всего имеет место быть нарушение ваших прав, так как кухня является общим имуществом собственников. Подавайтесь в суд, расторгайте договор.
Спасибо за ответ!