Стоят охранники и осуществляют личный досмотр граждан.
У нас на заводе пропускной режим. Стоят охранники и осуществляют личный досмотр граждан. Правомерны ли такие действия охранников? Какое право они имеют меня обыскавать?
Спасибо.
Уважаемый Петр Ильич. Обыск - это оперативно-розыскное мероприятие. В соответствии с Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" проводить его имеют право только указанные в Законе государственные органы, например, милиция, и только в исключительных случаях. Охрана предприятия такими полномочиями не обладает. Так что, конечно, обыск - это нарушение Вашего конституционного права на неприкосновенность личности. Но как с этим бороться и при этом избежать неприятностей на работе?
С уважением.