Необходимо ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу при разводе
Уважаемая Елена,
Вам следует ообратиться в консульский отдел посольства Германии. Понятия "пмж" в Законе о пребывании иностранцев в Германии (AufenthG) нет.
Поэтому в зависимости от статуса, указанного в положениях этого закона и применимого в Вашем конкретном случае, ответить на Ваш вопрос может только разрешающий орган (консульский отдел), а российские юристы могут дать Вам ответ только с указанием норм российского права, в которых находится требование о "согласии отца".
Ссылки на такую российскую норму Вам пока никто не дал.
С уважением
Требуется. потому что он перестал быть отцом.
По германским законам, нужно больше чем согласие - нужна единоличная опека, насколько я знаю.