Необходимо ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу при разводе

Я в разводе. У меня дочь 9 месяцев мы собираемся уехать на пмж в германию, требуется ли сейчас разрешение моего мужа на вывоз за границу ребенка.
Лучший ответ

Уважаемая Елена,

Вам следует ообратиться в консульский отдел посольства Германии. Понятия "пмж" в Законе о пребывании иностранцев в Германии (AufenthG) нет.

Поэтому в зависимости от статуса, указанного в положениях этого закона и применимого в Вашем конкретном случае, ответить на Ваш вопрос может только разрешающий орган (консульский отдел), а российские юристы могут дать Вам ответ только с указанием норм российского права, в которых находится требование о "согласии отца".

Ссылки на такую российскую норму Вам пока никто не дал.

С уважением

Требуется. потому что он перестал быть отцом.

По германским законам, нужно больше чем согласие - нужна единоличная опека, насколько я знаю.